Пресс-подход 29.06.2023 г. Выступление от фракции «Единая Россия» в Государственной Думе

Новости

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Ш.Ю. Саралиев выступил от фракции «Единая Россия» в Государственной Думе по поводу решения властей Швеции, выдавших разрешение  на проведение 28 июня 2023 года, в день праздника Курбан-байрам, протестной акции у главной мечети города Стокгольма, во время которой был совершен поджог священной книги мусульман Корана.

 

 

«О чем это говорит? О том, что сегодня власти западноевропейских стран официально приняли за основу правления идеологию сатанизма. Таким образом они сегодня пытаются давить на чувствительные точки, бить по всем фронтам. Мы помним, как буквально несколько лет назад у нас в стране бесноватые женщины заскакивали в православные  храмы, делали ужасные вещи. Это говорит о том, что центр управления у них у всех один. Они не понимают одной важной  и главной вещи. Они всегда проиграют истине, проиграют слову Божьему, а Священные Писания — это слово Всевышнего. В 2015 году Президент России лично внес законопроект в Государственную Думу и все традиционные Священные Писания России сегодня защищены законом, получили статус неприкосновенности. Это пример для всего мира», — сказал Шамсаил Саралиев.

Депутаты приняли на пленарном заседании постановление «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об оскорблении чувств мусульман в Швеции». Накануне его поручил подготовить Председатель ГД Вячеслав Володин.

В документе подчеркивается, что депутаты вместе с мусульманами всего мира возмущены решением властей Швеции, выдавших разрешение на проведение 28 июня 2023 года, в день праздника Курбан-байрам, протестной акции у главной мечети города Стокгольма, во время которой был совершен поджог священной книги мусульман Корана.

«Власти Швеции дали разрешение, заведомо понимая, что будет совершено преступление, направленное на оскорбление чувств миллионов верующих во всем мире, разжигание межнациональной розни и ненависти», — сказано в заявлении.

Депутаты подчеркнули, что «осквернение святынь не имеет ничего общего со свободой слова и вероисповедания, с принципами демократии». Они осудили шведские власти и призвали их принять меры по недопущению нарушений прав и оскорбления религиозных чувств мусульман.

Власти Швеции дали разрешение, заведомо понимая, что будет совершено преступление, направленное на оскорбление чувств миллионов верующих во всем мире, разжигание межнациональной розни и ненависти. Подобные действия разрушают саму основу мира и безопасности, доброжелательных взаимоотношений народов и стран, создают предпосылки для экстремистских проявлений, грубо нарушают цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций.

Депутаты Государственной Думы решительно осуждают очередную одобренную властями Швеции акцию вандализма и призывают их принять меры по недопущению нарушений прав и оскорбления религиозных чувств мусульман. Осквернение святынь не имеет ничего общего со свободой слова и вероисповедания, с принципами демократии.

Депутаты Государственной Думы выступают в защиту прав верующих и считают, что одним из признаков цивилизованного общества является уважение к священным книгам ведущих мировых религий, которые представляют духовную ценность и являются неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий».

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий