Выступление на пленарном заседании 18.10.2023г.

Новости

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Ш.Ю. Саралиев выступил на пленарном заседании Государственной Думы с докладом по законопроекту «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Индонезией о выдаче».

Проектом федерального закона предлагается ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Республикой Индонезией о выдаче, подписанный в провинции Бали 31 марта 2023 года. Договор направлен на более эффективное сотрудничество между Сторонами в области борьбы с преступностью и предусматривает, что Стороны обязуются выдавать по запросу лиц, находящихся на территории запрашиваемой Стороны и разыскиваемых запрашивающей стороной в целях уголовного преследования или исполнения приговора. Договором предусматривается, что преступление влечет выдачу, если оно в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон является уголовно наказуемым и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

В своем выступлении Ш.Ю. Саралиев отметил, что «правовая помощь относительно выдачи правонарушителей является одной из  важнейших составляющих международного сотрудничества в борьбе с преступностью.Представленный на ратификацию Договор создает правовую базу российско-индонезийских отношений в данной области. Комитет Государственной Думы по международным делам рассмотрел законопроект и полностью его поддерживает».

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий