Выступление на пленарном заседании Государственной Думы 22.06.2023 г.

Новости

Государственная Дума единогласно приняла законопроект «О присоединении Российской Федерации к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Законопроект разработан в целях развития трансграничной безбумажной торговли в приоритетном для внешнеэкономической стратегии Российской Федерации Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предлагается присоединиться к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, принятому 19 мая 2016 года, со следующими заявлениями:

— в соответствии с национальным законодательством Российская Федерация рассматривает понятие «по существу эквивалентного уровня надежности» как предусматривающее в том числе наличие юридической ответственности за неисполнение обязательств, возникающих в связи с трансграничным обменом торговыми данными и документами в электронной форме;

— Российская Федерация заявляет, что «самостоятельная оценка своей готовности» предполагает самостоятельную оценку собственного национального законодательства, в связи с чем график осуществления плана действий на основе такой оценки не может противоречить национальному законодательству.

Рамочное соглашение направлено на развитие трансграничной безбумажной торговли посредством создания условий для взаимного признания торговых документов и данных в электронной форме и обмена ими через границы, а также повышение операционной совместимости национальных и субрегиональных систем «единого окна» для повышения эффективности и транспарентности внешнеторговых сделок. Таким образом, документ призван способствовать тому, чтобы сделать трансграничный обмен торговыми документами и данными в электронной форме между сторонами юридически и технически возможным, но юридически необязательным.

Рамочным соглашением предусматривается:

— трансграничное взаимное признание торговых документов и данных в электронной форме в процессе осуществления торговли товарами, включая их экспорт, импорт, транзит и связанные услуги. Рамочное соглашение не содержит закрытый перечень соответствующих документов и связанных с ними данных, в соответствии с которым стороны должны обеспечить условия для трансграничного взаимного признания;

— необходимость для сторон, заинтересованных в трансграничном обмене, обеспечивать «по существу эквивалентный уровень надежности», являющееся основным условием для трансграничного взаимного признания. Конкретные параметры для обеспечения «по существу эквивалентного уровня надежности» будут взаимно согласовываться сторонами в процессе имплементации Рамочного соглашения;

— формирование институциональных механизмов для его имплементации, в том числе Совета по безбумажной торговле, его Постоянного комитета и вспомогательных рабочих групп, и межправительственного сотрудничества, в том числе участия в экспериментальных проектах и обмене опытом между таможенными и регулирующими органами;

— возможность сотрудничества между сторонами для оказания технической поддержки друг другу в целях содействия реализации Рамочного соглашения. Для организации такого взаимодействия может быть создан институциональный механизм, параметры которого будут согласовываться сторонами в ходе имплементации Рамочного соглашения;

Реализация Рамочного соглашения будет осуществляться в соответствии с планом действий, который будет разработан на основе проекта «дорожной карты» по осуществлению основных положений соглашения, подготовленного Временной межправительственной руководящей группой по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли, а также предложений сторон. При этом график осуществления сторонами мероприятий плана действий будет определяться самими сторонами «на основе их самостоятельной оценки своей готовности».

По законопроекту с  докладом от Комитета Государственной Думы по международным делам выступил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Шамсаил Саралиев. В своем докладе он отметил:

«Комитет Государственной Думы по международным делам   считает, что Соглашение в полной мере отвечает интересам нашей страны и будет способствовать дальнейшей интеграции Российской Федерации в международную систему безбумажной торговли, а также ускорению экспортно- импортных и транзитных операций с государствами — участниками Соглашения. Присоединение к Соглашению не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета. Комитет по международным делам поддерживает законопроект и рекомендует Государственной Думе его принять».

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий