Выступление на пленарном заседании Государственной Думы 29.06.2022г.

Новости

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Ш.Ю. Саралиев выступил  на пленарном заседании Государственной Думы, с содокладом от  Комитета ГД по международным делам по законопроекту  «О ратификации Договора «Об основах отношений между Российской Федерацией и Антигуа и Барбудой».

Между странами более 30 лет установлены дипломатические отношения,  поддерживаются политические контакты, взаимодействие в ООН и других международных организациях.

Антигуа и Барбуда традиционно поддерживает ключевые российские инициативы в Генеральной ассамблее ООН. В частности, были поддержаны резолюции: против героизации нацизма, по международной информационной безопасности, о неразмещении первыми оружия в космосе. Кроме того, государство воздерживается при голосованиях по политизированным украинским резолюциям по Крыму.

Договор «Об основах отношений между Российской Федерацией и Антигуа и Барбудой» составлен на основе действующей международно- правовой практики, а так же с учетом  опыта подготовки подобных документов между Россией и другими государствам. Договор был подписан в  июне прошлого  года. Его основная цель —  создание правовой базы для развития партнерства и сотрудничества между нашими странами различных сферах, в том числе в политической, торговой, экономической, социальной и других. Стороны  договорились о сотрудничестве в рамках ООН, региональных и международных организаций и форумах  для укрепления  международного мира, стабильности и безопасности.

Комитет Госдумы  по международным делам рассмотрел законопроект  и поддержал его принятие. Мы считаем, что Договор в полной мере отвечает интересам Российской Федерации. Его ратификация будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания между странами. 29 июня

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий