Шамсаил Саралиев: «Обмены военнопленными должны проходить мирно»

Авторские статьи

Гуманитарная миссия в военных конфликтах – эта та часть права войны, где нет фронта, нет врагов, противников. Это сфера, по международному праву, должна быть вне боевых действий. Войны хватает на фронте, а обмены военнопленными должны проходить мирно, без привлечения в эту сферу военных действий.

Обмен военнопленными — это миссия мира, взаимопомощи, то, что должно быть свято для всех участников вооруженного противостояния.

Гуманитарная миссия никак не предполагает распространения на нее военных действий: целенаправленных убийств, уничтожения самолета с военнопленными на борту, давления на членов семей военнопленных, нарушений режима тишины и прочего.

Как верно отметил министр обороны РФ С.К. Шойгу: «Освобождение  солдат России из плена является одной из главных задач СВО».  Процесс обмена военнопленными налажен, достигнуто понимание в этом вопросе с украинской стороной и хорошо, что мы друг друга слышим. После длительной паузы обмены возобновились, бойцы возвращаются из плена домой, и обмены необходимо продолжать. Полностью согласен с Президентом России В.В.Путиным: «Мы не будем останавливать обмены, нам своих ребят надо забирать».

Еще раз подчеркну, что обмен военнопленными – это гуманитарная операция, где между сторонами согласовываются время, место, цели и задачи. Российские участники переговорного процесса при обменах действуют исключительно в правовом поле. Недопустимо вносить элементы войны в гуманитарную миссию, где никаких военных действий  категорически не должно быть.

Шамсаил Саралиев, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам, представитель парламентской координационной группы по вопросам СВО.

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий