У нас одна страна, наша Великая Россия, и вместе мы – единый российский народ

Новости

 Чуть более двух месяцев назад Чеченская Республика ворвалась в информационную мировую повестку своим участием в СВО. Подобно горной реке смыв все предрассудки, которые старательно насаждались «друзьями России». Вот редакция и решила побеседовать с Шамсаилом Саралиевым, депутатом ГД РФ, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, членом регионального политического совета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия».

– Шамсаил Юнусович, начнем с вашего письма американскому послу: как пришла идея и получили ли на него ответ?

– Да, действительно, я подготовил и отправил депутатский запрос в посольство Соединенных Штатов, чтобы проверили, состоял ли американский лидер Джо Байден когда-либо на учете у психиатра и проходил ли лечение в психиатрической клинике. Весь мир наблюдает, насколько непредсказуемо его поведение в последнее время, насколько нелепы его заявления в виде агрессивных и хамских высказываний в отношении России и нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Хорошо бы Джо Байдену не затягивать с медицинским обследованием у психиатра, сдать необходимые тесты, пройти диагностику психических заболеваний. Если во главе страны находится психически нездоровый человек, это вызывает определенные опасения, прежде всего для самой же Америки. Ответ на это письмо нам не нужен, потому что факты говорят сами за себя.

На протяжении многих лет США пытаются надавить на Россию, заставить играть по своим правилам. В качестве «орудий» против нас используют европейские страны, которые заставляют вводить антироссийские санкции в ущерб себе же и поставлять оружие в зону конфликта на Украине.

Мы наблюдаем, что США готовы не остановиться ни перед чем. Всему мировому сообществу давно пора понять, что режим, сформированный Соединенными Штатами, – это империя лицемерия и лжи.

Если изучить список вторжений США в XX–XXI веках, мы увидим, что США вмешивались во внутренние дела 50 стран свыше 130 раз! Белград, Багдад, Триполи, Дамаск, Кабул… Список разрушенных городов и разоренных государств, пострадавших от мирового агрессора, огромен!

Игнорируя нормы международного права, Соединенные Штаты развязывали масштабные войны на территории суверенных государств, оставляя после себя убитых президентов, миллионы погибших людей, разграбленные ресурсы, теракты, оккупацию, хаос. Американский мировой порядок – это военная интервенция и многочисленные, регулярные преступления против человечности!

Мы видим, как сегодня в подверженных режиму США странах Запада дискредитируются любые нормы морали и нравственности, пропагандируются разного рода извращения, под видом демократии и свободы слова процветают двойные стандарты, в которые все глубже погружается западное сообщество. Не имея собственной позиции и действуя исключительно по указке США, страны Европы вводят бесконечные санкции против России и персональные санкции против наших граждан, закрывают воздушное пространство для российской авиации.

Все это – следствие навязывания американских идей лживой и лицемерной однополярной политической системы, стремящейся превратить США в центр глобального контроля.

Однополярная система управления международными процессами неприемлема. Россия выступала и выступает за многополярный мир, за такую систему международных отношений, где ни одно государство не формирует монополию на принятие решений в мировой политике.

В условиях нынешней международной турбулентности призываю мировое сообщество поддержать Россию, осознать, что многополярность сегодня – главный ключ к архитектуре мировой политики. Именно Россия, как самая крупная и влиятельная держава, обязательно станет гарантом баланса сил и основой справедливого мирового порядка.

Дела российские

– Шамсаил Юнусович, ваша деятельность еще с начала нулевых связана с информационной сферой вокруг Чеченской Республики. Сейчас вы первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по международным делам. Как за это время изменилось отношение к региону в мире и в самой России?

– Еще в начале 90-х годов Чеченскую Республику все те же западные силы попытались искусственно вывести из состава России с той целью, чтобы развалить нашу страну, и развязали масштабные боевые действия.

Наш регион, разрушенный в результате двух войн, заполонили международные террористические организации, поддерживаемые спецслужбами из 51 страны мира. Экстремисты регулярно устраивали теракты, убивали всех, кто в то время работал на Россию, называя их предателями.

На фото: 27.12.2002, Шамсаил Саралиев после ранения в теракте возле Дома Правительства Чеченской Республики.

В борьбе с международным терроризмом Первый Президент Чеченской Республики Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров сделал все, чтобы закончить войну, консолидировать чеченский народ и начать процесс восстановления мира и стабильности. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Первый Президент Чеченской Республики Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров сохранили территориальную целостность нашей страны, спасли Россию. После чего и начался процесс восстановления внутрироссийских отношений, поскольку отношение к чеченцам было крайне предвзятое. Мы все прекрасно знаем очевидный факт: на протяжении многих лет в СМИ не указывалась ни одна национальность преступников, кроме чеченской, и это происходило на постоянной основе, систематически! Публикации вызывали широкий общественный резонанс, приводили к огромному количеству негативных отзывов и комментариев, что, безусловно, вело к обострению межнациональных отношений в нашей стране, дискредитировало и демонизировало чеченскую нацию, порождало недоверие и стереотипы, формировало в общественном сознании логическую взаимосвязь между словами «преступник» и «чеченец». Такая политика со стороны некоторых СМИ являлась по своей сути высшей формой лицемерия и двойных стандартов – натягивая маску свободы слова, толкать часть общества в зону сепаратизма, что автоматически нарушало баланс единства и согласия в стране. После того как все эти так называемые СМИ, различные прозападные блогеры сбросили свои маски и сбежали из России, наше российское медиапространство заметно очистилось. С ликвидацией провокационных СМИ закономерно исчезло искусственно создаваемое ими стравливание русских с чеченцами.

Такие издания, как «Эхо Москвы», «Дождь», «Новая газета» и им подобные, многие годы отравляли сознание российского общества. Изначально придерживаясь антироссийской позиции, эти «гнезда розни» различными способами (эфирами, опросами, интервью и т. д.) публиковали заведомо ложную информацию, систематически допускали призывы к сепаратизму и экстремизму, разжигали межнациональную рознь, призывали исключить Россию из геополитической повестки, спекулировали историческими данными в угоду своим западным хозяевам.

Эти продажные, враждебно настроенные СМИ настолько обнаглели от своей безнаказанности, что не гнушались открыто высказываться против России, публикуя фейковую информацию по ситуации на Украине. Мы прекрасно помним, как «Эхо Москвы» предоставляло эфирное время самым отъявленным русофобам, сепаратистам и экстремистам, позволяя им обливать нашу страну грязью лжи, навязывать россиянам свою гнилую позицию, направленную на возбуждение ненависти и противостояния между народами России, на дестабилизацию политической обстановки, призывало к отделению Чеченской Республики от России, открыто ставило чеченцев в один ассоциативный ряд с бандитами и преступниками, указывало именно чеченскую национальность в связке с информацией о разного рода преступлениях. Шла тотальная травля чеченского народа, поддерживался постоянный фон ненависти и противостояния между русскими и чеченцами.

Куда все это время смотрели владельцы этих СМИ? Они не прислушивались даже к словам Президента РФ Владимира Владимировича Путина, который говорил: «Преступник не имеет национальности».

Отметим крайне важный факт: после того как все эти так называемые СМИ, различные прозападные блогеры сбросили свои маски и сбежали из России, наше российское медиапространство заметно очистилось. С ликвидацией провокационных СМИ закономерно исчезло искусственно создаваемое ими стравливание русских с чеченцами. Сброшена наконец пелена лжи, и люди обрели возможность самим определять, кто есть кто.

В последнее время в Сети появляются выступления: люди высказывают свое мнение о том, насколько кардинально у них изменилось отношение к чеченцам буквально за несколько месяцев.

Смотря на то, как сегодня десятки тысяч чеченцев самоотверженно сражаются плечом к плечу рядом с русскими и другими представителями многонационального российского народа, героически отстаивают на территории Донбасса и Украины интересы нашей страны, многие люди вдруг начали осознавать, что чеченцы не «бандиты», не «террористы», не «враги». А ведь это и есть правда, это истина. Чеченцы, русские и другие российские народы – мы все есть Россия. Мы, чеченцы, всегда искренне переживали за нашу страну, защищали, отстаивали ее интересы, всегда были ее неотъемлемой частью. У нас разная вера и разные языки, но у нас одна страна, наша Великая Россия, и вместе мы – единый российский народ.

Туризм и не только

– Как, по-вашему, удалось добиться того, что Чеченская Республика сегодня стала важным туристическим направлением, ведь еще несколько лет назад в это мало кто верил?

– Безусловно, это стало возможным благодаря Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову и Главе ЧР Рамзану Ахматовичу Кадырову. Механизм созидания, восстановления нашей республики и преобразования ее в цветущий край, заложенный Ахматом-Хаджи Кадыровым, действительно работает и сегодня, мы видим его реальные результаты. Все начинания Ахмата-Хаджи успешно претворяет в жизнь Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

Чеченская Республика в туристическом отношении является одним из наиболее интересных и перспективных регионов России, в котором очень много удивительно красивых мест. Наш уникальный край богат природными ресурсами и культурными достопримечательностями.

Многочисленные туристы со всех уголков России и мира все чаще выбирают Чеченскую Республику местом своего отдыха. Их восхищает красочный вид восстановленного Города воинской славы Грозного. И, конечно, невероятная красота наших горных и лесных пейзажей, водопады, ущелья, термальные источники, минеральные воды, чистый и свежий горный воздух.

Я сам люблю отдыхать в родном регионе и очень рад, что уникальные по своей красоте экомаршруты, которые проходят мимо наших ущелий, горных рек, водопадов и озер, доступны всем россиянам.

Одна из главных достопримечательностей Чеченской Республики, любимая многими туристами и местными жителями, – озеро Кезеной-Ам. Эта жемчужина региона находится на высоте около 2 тыс. метров над уровнем моря. Поскольку Чеченская Республика является горным краем с большим количеством ущелий и бурных рек, здесь можно увидеть огромное количество потрясающе красивых водопадов. К примеру, Нихалойские водопады – мощные горные потоки, сбрасывающие свои бурлящие струи со скалистых гор. Невероятно красивое и впечатляющее зрелище.

Приглашаю всех посетить Чеченскую Республику, оценить красоту ее природы и гостеприимство местных жителей. У нас безопасно, красиво и всегда рады гостям.

– К разговору о туризме. Все военные операции заканчиваются, и как вы думаете: стоит ли открыть такое туристическое направление, как 2-3 недели проверки себя в Российском университете спецназа в Гудермесе?

– К этому вопросу можно, конечно, вернуться в более спокойное время. А сейчас скажу, что Российский университет спецназа – первое учебное заведение в России, созданное с целью внедрения и распространения передовых знаний для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений.

Идея его создания принадлежит Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову. Здесь работают лучшие в своем деле специалисты, созданы все условия для боевой, физической и теоретической подготовки сотрудников силовых подразделений по широкому спектру дисциплин тактико-специальной подготовки. Созданы прекрасные условия для проживания. По желанию можно жить в палаточном городке либо в комфортабельной гостинице. Как сообщал Рамзан Ахматович в своем телеграм-канале, Российский университет спецназа, базирующийся в Гудермесе, стал местом паломничества, куда в последнее время приезжают тысячи патриотов нашей страны, желающих служить на Донбассе и Украине. Сегодня любой гражданин России, которому небезразлична судьба нашей Родины, может записаться в ряды добровольцев и пройти качественное обучение в университете спецназа. Человек, который пройдет там подготовку, становится готовым, полноценным защитником Родины.

Борьба с «шайтанами»

– Сегодня на фоне событий вокруг Украины интерес к Грозному повысился еще более. Расскажите о вкладе Чеченской Республики в решение задач, заявленных в СВО.

– Чеченский народ в своей многовековой истории всегда принимал непосредственное участие в защите интересов Отечества. Чеченцы всегда придерживались понятий чести и достоинства и таковыми оставались до конца, всегда сражались против несправедливости.

Чеченская Республика уже давно является полноправным субъектом Российской Федерации, мы неотъемлемая часть единого многонационального российского народа.

Нам всем прекрасно известен уникальный опыт Чеченской Республики в борьбе с международным терроризмом и последующее восстановление разрушенной республики от последствий войны. Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Ахматович Кадыров доказал всему миру, что это возможно. Последовательно, четко, шаг за шагом, поражая воображение мирового сообщества, беря на себя огромную ответственность, Рамзан Кадыров в невероятно короткие сроки сумел не только стереть с лица чеченской земли следы прошедших войн, полностью восстановить наш регион, но и сделать его процветающим, благополучным. Чеченская Республика сегодня — это динамично развивающийся, безопасный, инвестиционно привлекательный регион России.

Сегодня на Украине рядом с русскими солдатами сражаются чеченские бойцы – под руководством Героя России, патриота России Рамзана Ахматовича Кадырова. Мы не воюем с украинским народом, спецоперация – это вынужденная мера. У нас общий враг – весь сатанинский западный мир в обличии нацистов, засевших на Украине. Мы, как часть российского народа, исполняем свой долг перед Отечеством.

Мы не воюем с украинским народом, спецоперация – это вынужденная мера.

– Вы являетесь автором или соавтором законопроектов о защите текстов Священных Писаний различных религиозных верований от возможности их признания экстремистскими материалами, о наделении регионов правом установления ограничений на розничную продажу алкоголя и инициативы о запрете упоминания в СМИ национальности преступников. Эти законопроекты нашли различный отклик у населения. На первый взгляд, это вопросы, больше касающиеся республик СКФО, но на самом деле способствующие укреплению в долгосрочном плане нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Насколько сложно было находить понимание у коллег по этим вопросам?

– Южносахалинские судья и прокурор своим решением о признании экстремистскими ряда сур Священного Корана продемонстрировали яркий пример произвола, беззакония, цинизма и несоблюдения норм этики по отношению к религиозным убеждениям миллионов россиян. Это очевидная диверсия с намерением разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, направленная на подрыв конституционного строя РФ, прямая угроза стабильности и целостности нашей страны. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров первым выступил с жестким осуждением чудовищного решения Южно-Сахалинского суда, признавшего экстремистской и запретившего главную суру Священного Корана «Аль-Фатиха». Вся российская общественность, представители всех конфессий России, эксперты, политологи, простые люди поддержали Рамзана Ахматовича и сошлись в едином мнении – Священные Писания должны быть законодательно защищены.

Поэтому и было принято решение о разработке и внесении в Государственную Думу соответствующего законопроекта. В сентябре 2015 года внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»» в части запрета на признание экстремистскими материалами текстов Священных Писаний.

Законопроект практически сразу получил в народе название «антишайтанский». Под ним подписались в качестве соавторов еще 40 депутатов Государственной Думы и 9 сенаторов Совета Федерации.

Законодательная инициатива получила широкую поддержку не только у всех мусульман России, но и со стороны представителей других традиционных конфессий, в частности русской православной церкви.

Законопроект уже готовился к рассмотрению в первом чтении, когда стало известно, что Президент Российской Федерации внес в Государственную Думу аналогичный законопроект. Он был одобрен единогласным решением депутатов всех четырех фракций Государственной Думы и принят единогласно. Это действительно важный момент, который войдет в историю, поскольку затрагивает интересы миллионов наших сограждан и миллиардов людей по всему миру.

Что касается моей законодательной инициативы о запрете упоминания национальности преступников в СМИ, то она вызвала активный отклик в российских СМИ и социальных сетях, где и состоялось ее фактическое общественное обсуждение. Примечательно, что наибольшее число сторонников предложение получило в Северо-Кавказском федеральном округе, где его поддержали 82% жителей.

Положительную оценку инициатива получила и в экспертном сообществе, представители которого отмечали, что акцентирование внимания на этнической принадлежности фигурантов криминального или бытового конфликта не только вводит в заблуждение относительно причин самого инцидента, но и является прямым разжиганием межнациональной вражды.

Нельзя не отметить тот факт, что отказ от упоминания этнической принадлежности преступников объективно способствовал разрушению негативного стереотипа, сложившегося в российском массовом сознании в отношении чеченского народа и Чеченской Республики. Инициативу полностью поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с законодателями. «Преступник не имеет национальности, – сказал Президент России Путин, – какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?»

Данная инициатива нашла поддержку у российского медиасообщества. СМИ стали гораздо внимательнее в этом вопросе.

Я абсолютно убежден в том, что преступникам нет никакого оправдания. Но когда за любой проступок, совершенный чеченцем, из каждого утюга нам вещают о национальности и при этом молчат о ней даже в случае более тяжкого преступления (а их по всей России совершают практически ежедневно), если преступник не уроженец СКФО, – это недопустимо, несправедливо, неправильно.

Считаю, что информационное поле в России должно быть единообразным, особенно если затрагиваются вопросы истории, государственности, национальной безопасности нашей страны, межнационального согласия. Раскачивать лодку сепаратизма и экстремизма в нашей стране крайне недопустимо.

Беседовал Муса Курбанов, выпускник Высшей партийной школы, член регионального политсовета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов Гудермесского муниципального района

https://parta.er.ru/issue-15/216

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий