Депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма»

Новости

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев  удостоен  высшей награды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма» Шамсаилу Саралиеву  вручил Председатель Госдумы Вячеслав Володин на  пленарном заседании Государственной Думы.

Как следует из положения о Почётном знаке «За развитие парламентаризма», им награждаются за особый вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации, укрепление демократии и конституционного строя в Российской Федерации, обеспечение прав и свобод граждан Российской Федерации. Награда учреждена в 2005 году.

Шамсаил Саралиев является автором и соавтором целого ряда значимых законов и законодательных инициатив, способствующих повышению национальной и общественной безопасности, мерам по противодействию экстремизму и терроризму и многих других.

Являясь членом парламентской координационной группы по вопросам СВО, Шамсаил Саралиев на регулярной основе вносит в соавторстве в Государственную Думу законопроекты, направленные на поддержку участников СВО и членов их семей, проводит встречи с родственниками военнопленных, выезжает в госпитали, где освобожденные из плена бойцы проходят реабилитацию, оказывает гуманитарную помощь, осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат и мер поддержки, а также занимается рядом других вопросов, связанных со специальной военной операцией.

Напомним, что с июня 2022 года по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова,  Шамсаил  Саралиев участвует в процессе обмена военнопленными, в тесном сотрудничестве с Министерством обороны РФ. При непосредственном участии  Шамсаила Саралиева проведены десятки обменов военнопленными, спасены тысячи жизней российских военнослужащих.

На церемонии награждения спикер Госдумы Вячеслав Володин особо отметил личный вклад Шамсаила Саралиева в процесс обмена военнопленными. «Уважаемые коллеги, скромность отличает Шамсаила Юнусовича, но мы с вами знаем, что благодаря ему многие наши ребята, которые попали в плен, вернулись домой», — сказал он.

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий