Шамсаил Саралиев: Чеченцы в своей многовековой истории всегда придерживались понятий чести и достоинства.

Авторские статьи

Прислали видеозапись, на которой блогер Юрий Подоляка в своих онлайн трансляциях высказывает мнение по поводу менталитета жителей Кавказа и, в частности, чеченцев: «Это люди, которые всегда подчинялись силе, потому что всегда уважали силу. Как только силы нет, они перестают уважать и подчиняться». «Если Россия проиграет войну с Украиной, предположим гипотетически, то ЧР заколеблется. И не только Чеченская Республика».

Категорически не соглашусь с этим мнением. Так рассуждать может только человек крайне далекий от всего, что связано с Кавказом, и не имеющий ни малейшего представления о чеченском менталитете.

Подобные выводы отравлены смрадом чеченофобии, которую на протяжении многих лет формировали в сознании россиян уроды-режиссеры балабановы, сокуровы своими фильмами с заложенными в них деструктивными идеями о том, что кавказец русскому не брат, некоторые СМИ с венедиктовыми, шендеровичами и им подобными, своими публикациями о «чеченских боевиках», «чеченских террористах», о преступниках, мерзавцах и злодеях, с которыми эти СМИ непременно связывали чеченскую национальность. По их убеждению, если чеченец — значит бандит, боевик, экстремист — и это убеждение они годами методично вбивали в головы таких, как блогер Юрий.

В начале и середине 90-х в руководстве России нашлись провокаторы, которые спроектировали бойню в Чеченская Республика. Эта свора откровенного жулья, пилившая госбюджет приватизациями на фоне войны в ЧР, тогда прикрывалась теми же псевдополитическими антикавказскими чеченофобскими лозунгами.

Поэтому, что бы блогеры, продвигающие сегодня эту провокационную тему, сейчас не говорили, в своих умозаключениях, они явно отталкиваются от неприязни и сложившейся предвзятости в отношении чеченцев.

Чеченцы в своей многовековой истории всегда придерживались понятий чести, достоинства и таковыми оставались до конца, всегда сражались против несправедливости. Что прогрессивного мог предложить царизм в XIX столетии, кроме крепостного рабства?! И как следствие случился конфликт, приведший к Кавказской войне, длившейся 25 лет. Царская армия была сильнейшей в мире и чеченцы 25 лет воевали с этой силой, несмотря на ее превосходство. Не уважали эту силу, не подчинялись ей, а воевали!

Когда в Брестской крепости в 1941 году сражались и гибли чеченцы, интересно, кого они боялись, какой силе подчинялись? Известно, что около 300 чеченцев в числе защитников Брестской крепости, до последнего держали оборону.

Они продолжали сражаться и оказывать сопротивление фашистам даже в то время, когда фашисты уже были под Москвой.

Чеченская Республика уже давно является полноправным субъектом Российской Федерации!

Чеченский народ в марте 2003 года окончательно определил свою судьбу на всенародном референдуме — абсолютное большинство граждан (более 90%) выразило желание жить в составе России. Крепкий фундамент в основание Конституции Чеченской Республики заложили Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который в борьбе с международным терроризмом, ценой собственной жизни сохранил территориальную целостность России.

Сегодня на Украине рядом с русскими солдатами сражаются чеченские бойцы, под руководством Героя России, патриота России Рамзана Ахматовича Кадырова.

У нас общий враг — весь сатанинский западный мир в обличии украинских нацистов и у нас общая цель – победа. Вместе мы – единый многонациональный российский народ.

Информационное пространство в России стало заметно чище, когда СМИ-провокаторов, разжигающих межнациональную рознь, позакрывали и вышвырнули из эфира.

Так что, блогерам, прежде, чем высказывать какое-либо мнение, следовало бы понять предмет разговора и посмотреть по сторонам, на реалии сегодняшнего дня.

Надо начинать дышать свежим воздухом нового времени, а не смрадом прошедшей (надеюсь, навсегда) чеченофобской затхлости. Жертвам той самой пропаганды, которая разжигала ненависть между народами России, и понадобится некоторое время, чтобы полностью очистить своё сознание от деструктивного идейно-пропагандистского шлака в части, касающейся кавказцев.

21.04.2022г.

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий