Заседание Комитета Государственной Думы по международным делам 25.05.2023г.

Новости

На заседании Комитета Государственной Думы по международным делам рассмотрен и поддержан законопроект  «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «дальневосточному» маршруту».

Соглашение,  подписанное 31 января 2023 г. в г. Москве и г. Пекине,  определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа из  России в Китай по «дальневосточному» маршруту, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченска (Российская Федерация) и г. Хулинь (Китайская Народная Республика). Соглашение регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники, порядок осуществления таможенных операций при перемещении через российско-китайскую границу транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, а также установления смешанного грузо-пассажирского временного двустороннего пункта пропуска через российско-китайскую государственную границу. Соглашением предусматривается освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин и таможенных сборов, взимаемых таможенными органами Российской Федерации и Китайской Народной Республики за товары для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода, предусматривается упрощенный порядок пропуска в закрытую зону на территории государств без оформления виз.

Реализация Соглашения еще больше укрепит партнерство двух стран в нефтегазовой сфере и придаст дополнительный импульс социально-экономическому и технологическому развитию дальневосточных регионов.

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий