Выступление на пленарном заседании Государственной Думы 05.04.2023 г.

Новости

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Шамсаил Саралиев выступил на пленарном заседании Государственной Думы по законопроектам «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о выдаче» и «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам»

 

Предлагается ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о выдаче, подписанный в г. Санкт-Петербурге 29 июня 2022 г.

Договор направлен на обеспечение более эффективного сотрудничества между Сторонами в области борьбы с преступностью и предусматривает, что Стороны обязуются выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу. При этом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих Сторон являются уголовно наказуемыми и за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1-го года или более тяжкое наказание.

Определяются основания для отказа в выдаче (например, если запрашиваемая Сторона считает, что выдача лица может причинить ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам, то выдача данного лица не осуществляется), условия, при которых осуществляется выдача лиц, совершивших преступления, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о выдаче, а также порядок их исполнения.

Устанавливаются центральные органы: со стороны Российской Федерации – Генеральная прокуратура РФ, со стороны Сирийской Арабской Республики – Министерство юстиции Сирийской Арабской Республики.

Предлагается ратифицировать Договор между Российской Федерацией Сирийской Арабской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанный в г. Санкт-Петербурге 29 июня 2022 г.

Стороны в соответствии с положениями настоящего Договора оказывают друг другу взаимную правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Предусматривается, что такая правовая помощь также оказывается в связи с преступлениями в сфере налогообложения, таможенного дела или иных вопросов, связанных с государственными доходами.

Правовая помощь по уголовным делам в рамках Договора представляет собой деятельность одной Стороны по выполнению в соответствии с запросом другой Стороны определенных процессуальных действий в сфере уголовного судопроизводства, а именно, в частности: вручение документов; получение доказательств и заявлений от лиц; установление местонахождения и идентификацию лиц и предметов; вызов лиц для участия в процессуальных действиях; передачу на время содержащихся под стражей лиц для участия в процессуальных действиях; осуществление мер в отношении имущества (исполнение запросов об обыске и изъятии, розыск, наложение ареста, изъятие и конфискация доходов, полученных от преступной деятельности, и средств совершения преступлений; предоставление информации, документов, предметов и иных доказательств). Кроме того, предусматривается, что Договор может включать и любые другие виды правовой помощи в соответствии с целями Договора и не противоречащие законодательству запрашиваемой Стороны.

Также регламентируются требования, предъявляемые к форме и содержанию запроса о правовой помощи, правилам его исполнения, процедуре вручения документов, получения доказательств, также рассмотрены случаи отказа в оказании правовой помощи.

Предусматривается возможность оказания правовой помощи путем использования систем видео-конференц-связи.

В своем докладе Ш.Ю. Саралиев отметил: «Правовая взаимопомощь по экстрадиции и уголовным делам является важной формой международного сотрудничества  по борьбе с преступностью. Договоры между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам  создают правовую базу двустороннего сотрудничества и в полной мере отвечают интересам России».

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий