Шамсаил Саралиев рассказал о важности обмена военнопленными

Новости

Каждая спасённая жизнь — это счастье для людей, которые ждут, переживают, надеются увидеть своих родных живыми, сказал депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Шамсаил Саралиев. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» он рассказал о важности обмена военнопленными между Россией и Украиной в ходе специальной военной операции.

— Шамсаил Юнусович, расскажите, в чем плюсы и хорошие стороны в обмене военнопленными?

Прежде всего, хочу поблагодарить Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который поручил мне столь важный и ответственный участок работы. Считаю, что обмен военнопленными надо проводить в любом случае. Плюсы в этом, безусловно, есть. Прежде всего, они заключаются в том, что наши пленные бойцы возвращаются домой, к своим родным и близким. Каждая спасённая жизнь — это счастье для людей, которые ждут, переживают, надеются увидеть своих родных живыми. Чем быстрей мы пленных освобождаем, тем лучше для всех, в том числе, конечно, и для них самих, так как даже один день, проведённый в плену, намного отличается от того же дня, который проведён в заключении. Многим, возможно, понадобится и психологическая помощь, поскольку страх перед неизвестностью, отчаяние, тревога, состояние безысходности и униженности, которые испытывают люди в плену, требуют последующей психологической реабилитации. Среди пленных бывают тяжелораненые бойцы, которым необходима квалифицированная медицинская помощь.

 Как идёт переговорный процесс?

По разному. Мы собираем информацию, систематизируем, готовим пофамильные списки военнослужащих, находящихся в плену. О том, что человек попал в плен, мы узнаём из разных источников. Украинская сторона выкладывает фотографии, видеозаписи, звонят родственникам бойцов. В какой-то мере, это даже помогает нам. Родственники получают информацию и обращаются к нам. Огромное количество обращений по освобождению военнопленных приходит на мое имя, в Государственную Думу, мы своими силами делаем свод обращений, составляем списки пленных.

Если ранее родственники пленных уже обращались в Министерство обороны РФ, то значит, что бойцы уже включены в списки, если нет, то Минобороны очень быстро включает их в списки на обмен. Хотел бы отметить кропотливую, слаженную и оперативную деятельность Минобороны, которые выполняют свою работу блестяще, это действительно так, я на практике в этом убедился. Спасибо им большое.

 

Какие сложности при организации обмена?

К примеру, военнопленных необходимо собрать всех вместе из всех мест, где они находятся, и привезти в одну определенную точку. Это довольно сложно сделать, и занимает определенное время.

 

Есть ли какие-то специфические требования, выдвигаемые украинской стороной?

Каждая из сторон, прежде всего, хочет, чтобы как можно больше людей вернулось домой. И раненых, и тех, кто находится в плену. Соответственно, для этой работы делается все возможное и невозможное.

 

Насколько процесс обмена военнопленными отлажен?

Можно сказать, что сейчас обмен военнопленными налаживается, и этот процесс идёт неплохо. Буквально недавно мы провели большой обмен 107 человек на 107, прошлый обмен был 50 на 50. Эту практику мы будем обязательно продолжать. Надеюсь, что мы обменяем всех и больше подобной практики у нас не будет.

 

Напомним, недавно 107 российских бойцов вернулись живыми из украинского плена, сообщил депутат Госдумы от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев в своём телеграм-канале. Шамсаил Саралиев опубликовал видео с места обмена, также сообщил о том, что всех освобожденных военнослужащих отвезут в Москву на лечение и реабилитацию.

 

ИА «Грозный-Информ»

12.11.2022 15:47

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий