Шамсаил Саралиев провел переговоры в режиме видеоконференции с Председателем Парламента Индонезии

Новости

9 июля 2022 года депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев провел переговоры в режиме видеоконференции с Председателем Парламента Индонезии, господином Ла Ньялла Махмудом Матталитти.

Обсудили пути расширения взаимовыгодного сотрудничества между экономическими субъектами двух стран,  вопросы улучшения  двусторонних отношений в различных сферах, в том числе в сфере парламентской дипломатии, как одиного из важнейших каналов международного сотрудничества и интеграции для любого демократического государства, эффективного инструмента установления рабочих и доверительных отношений с зарубежными коллегами.

Между Россией и Индонезией вот уже более полувека установлены прочные дипломатические отношения. Двусторонние контакты глав России и Индонезии проходят на полях важнейших международных саммитов. В этом году планируется очередная встреча президентов наших стран на саммите G20. Недавно состоялся телефонный разговор между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Индонезии Джоко Видодо, в ходе которого были обсуждены вопросы российско-индонезийского взаимодействия, а также изложены российские оценки ситуации на Украине в контексте специальной военной операции. Известно, что США оказывают давление на страны «Большой двадцатки» (G20), однако это многосторонний формат, и ряд государств придерживаются независимой позиции относительно России. 

Г-н Ла Ньялла заявил о поддержке российской позиции и выразил готовность посетить Москву, чтобы донести свои взгляды и идеи на заседании Государственной Думы РФ по расширению двусторонних отношений, а также по различным региональным и международным вопросам, в которых интересы России и Индонезии фактически совпадают. В рамках двусторонних международных отношений, потенциал взаимодействия  между нашими странами огромен, особенно в сферах экономики, торговли, инвестиций, туризма.

Шамсаил Саралиев рассказал г-ну Ла Ньялла о работе в Государственной Думе депутатских групп дружбы с парламентами зарубежных стран, созданных для совместного сотрудничества и укрепления международных связей, в том числе о работе группы дружбы с Индонезией, в состав которой Ш.Ю. Саралиев входит.

 Стороны сошлись во мнении о том, что Государственная Дума и Парламент Индонезии должны установить более тесные отношения для обсуждения различных вопросов, в том числе налаживания сотрудничества в различных областях.

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий