Шамсаил Саралиев обратился к ДУМ РФ: «Отмалчиваться в подобных ситуациях недопустимо»

Новости
Депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев поддерживал позицию Главы ЧР Рамзана Кадырова и выступил категорически против решения Минюста и суда Татарстана о внесении в список экстремистских материалов сборник хадисов «Сахиха аль-Бухари».Депутат подчеркнул, что данные прецеденты неприемлемы в многонациональном государстве, где за основу общественного устройства всегда принималось уважение ко всем религиям. Он также отметил, что в России проживают десятки миллионов мусульман и они вносят достойный вклад в развитие РФ.

«Хотелось бы обратиться к Духовному управлению мусульман России, задачами которого является забота о сохранении исконных духовно-нравственных ценностей традиционного ислама и содействие в укреплении мира, взаимопонимания и согласия между всеми народами и последователями традиционных религий. Отмалчиваться в подобных ситуациях недопустимо», — заявил Ш. Саралиев.

По его словам, в ДУМ промолчали, когда Южно-Сахалинский суд запретил одну из главных Сур Священного Корана Аль-Фатиха, молчат они и сейчас.

«Держать полную монополию и при этом выбирать для себя лишь роль «свадебного генерала» на различных мероприятиях, в то же время играя в молчанку при явных нарушениях интересов мусульман — это неправильно», — написал Депутат РФ.

Как утверждает Шамсаил Саралиев, сегодня наша общая задача на всех уровнях власти — способствовать консолидации общества, а не разъединению.

«Несправедливое решение, вынесенное Минюстом и судом Татарстана, губительно по отношению к нашему дружелюбному миру всех народов и конфессий, который мы верой и правдой строим десятилетиями», — подытожил он.

ЧГТРК «Грозный»
Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий