Заседание Комитета Госдумы по международным делам от 08.02.2023 г.

Новости

Комитет Государственной Думы по международным делам рекомендовал Государственной Думе проголосовать за денонсацию (прекращение действия) в России ряда международных документов.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Ш.Ю. Саралиев в своем комментарии  отметил:

«Всего мы денонсируем 21 документ, что станет окончательной точкой в решении о прекращении членства России в Совете Европы от 16 марта 2022 года. Необходимость денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию обусловлена тем, что Комитет министров Совета Европы прекратил полноправное членство России в Группе государств против коррупции. Соответственно, России нет смысла участвовать в его работе и придерживаться нормам документа.

Отмечу, что денонсация не отразится на антикоррупционной работе, которая проводится в России. Борьба с коррупцией продолжится. Нормы Конвенции давно вошли в российское законодательство. К тому же, мы продолжаем участвовать в других антикоррупционных международных соглашениях, в том числе, в Конвенции ООН против коррупции»

Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы», в том числе устава Совета Европы, Европейской хартии местного самоуправления, Европейской социальной хартии, конвенций о пресечении терроризма и о защите прав человека. Этот документ разработан по предложению Владимира Путина.

«Мы выходим из Совета Европы без сожаления, ничего не теряя, — сказал Шамсаил Саралиев, — организация в последние годы превратилась в послушный инструмент НАТО и США и открыто пропагандирует русофобию и мироустройство, основанное на чуждых России ценностях.

Подчеркну, что это единственная адекватная реакция на недружественные действия стран Европы, которые лишили нас возможности участвовать в обсуждении и принятии докладов СЕ, а также права голоса в целом.

Государственная Дума всегда действует в интересах россиян — за 26 лет членства в международной организации его нормы прочно интегрированы в наше национальное законодательство. В ряде случаев даже расширены. Например, после внесения поправок в Конституцию предусматриваются более широкие гарантии в сфере защиты прав человека».

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий