Выступление на пленарном заседании Государственной Думы по законопроекту «О заявлении Российской Федерации в связи с реализацией Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ)»

Новости
16 декабря 2021 года  депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев выступил на пленарном заседании Государственной Думы с докладом от Комитета ГД по международным делам по правительственному законопроекту «О заявлении Российской Федерации в связи с реализацией Конвенции о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ)».

Речь идет о многостороннем международном соглашении, которое включает  в себя на сегодняшний день несколько десятков стран. В том числе нашу страну — Россию.

Конвенция устанавливает единые правовые предписания для международных перевозок грузов. Присоединение к Конвенции позволяет использовать единый перевозочный документ на территории Европейских стран, а так же на отдельных участках железной дороги на российской территории. Законопроект значительно расширяет перечень таких участков.

Безусловно, это выгодно для нашей страны, поскольку  использование единого перевозочного документа позволит:

-облегчить таможенное оформление грузов,

-сократить срок и стоимость грузовых перевозок,

-увеличить объемы международных грузовых перевозок по железной дороге.

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал Государственной Думе проект федерального закона принять.  

Оцените статью
Саралиев Ш. Ю.
Добавить комментарий